Информация о начале приема заявок в рамках Cедьмого раунда конкурсного отбора инициатив (подпроектов)

Министерство финансов Российской Федерации открывает прием заявок Седьмого раунда конкурсного отбора инициатив (подпроектов) (далее – Конкурс), направленных на повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг. Конкурс проводится в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» (далее – Проект) с целью распространения лучших наработок Проекта в области повышения финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Конкурс проводится в соответствии с Положением о конкурсном отборе и поддержке инициатив.

Под инициативой (подпроектом) понимается комплекс мероприятий, предлагаемых участниками Конкурса к реализации по указанным ниже номинациям. Подпроекты, не соответствующие номинациям и не охватывающие целевые группы Проекта, не будут отобраны для финансирования.

Обращаем внимание заявителей, что перечень видов подпроектов (инициатив) в п. 1.3. «Виды Подпроектов (инициатив) для финансирования» Положения о конкурсном отборе и поддержке инициатив не является перечнем номинаций Конкурса: согласно данному пункту, по мере накопления опыта проведения Конкурса перечень номинаций подлежит уточнению и корректировке. Подавать заявки следует только по номинациям, перечисленным ниже в данном объявлении.

Заявителем может быть подано не более 1 конкурсной заявки
в каждой выбранной им номинации Конкурса
и в общей сложности не более 5 заявок.

Для указанных ниже региональных номинаций I.1-I.19 целевыми группами населения, для которых должны реализовываться подпроекты, являются целевые группы Проекта, а именно граждане Российской Федерации – активные и потенциальные потребители финансовых услуг с низким и средним уровнем дохода, а также учащиеся школьного возраста и студенты высших учебных заведений.

Для указанной ниже номинации II целевой группой населения, для которых должны реализовываться подпроекты, являются дошкольники, младшие и средние школьники (до 14 лет) и их родители.

Прием заявок осуществляется в указанных ниже номинациях. Участник Конкурса самостоятельно выбирает номинацию для подачи заявки.

Региональные номинации*: Проведение просветительских мероприятий, нацеленных на повышение финансовой грамотности и защиту прав потребителей финансовых услуг, по типовым сценариям, разработанным в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»1:
- Номинация I.1 для Чеченской Республики
- Номинация I.2 для Республики Ингушетия
- Номинация I.3 для Республики Северная Осетия-Алания
- Номинация I.4 для Кабардино-Балкарской Республики
- Номинация I.5 для Республики Тыва
- Номинация I.6 для Карачаево-Черкесской Республики
- Номинация I.7 для Республики Бурятия
- Номинация I.8 для Республики Дагестан
- Номинация I.9 для Брянской области
- Номинация I.10 для Забайкальского края
- Номинация I.11 для Камчатского края
- Номинация I.12 для Еврейской автономной области
- Номинация I.13 для Ненецкого автономного округа
- Номинация I.14 для Чукотского автономного округа
- Номинация I.15 для Амурской области
- Номинация I.16 для Магаданской области
- Номинация I.17 для Приморского края
- Номинация I.18 для Республики Хакасия
- Номинация I.19 для Ямало-Ненецкого автономного округа

Номинация II: Проведение просветительских мероприятий по распространению лучших анимационных мультимедийных продуктов Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»2 и создание спецпроектов в СМИ
1 Перечень типовых сценариев, разработанных в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», для проведения просветительских мероприятий по повышению финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг
2 Перечень лучших анимационных мультимедийных продуктов Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» для распространения в ходе просветительских мероприятий.

По указанным выше региональным номинациям I.1-I.19 финансирование подпроектов в рамках Конкурса будет осуществляться в соответствии с условиями заключенного с победителями Конкурса Договора о реализации Подпроекта в объеме, не превышающем для каждого подпроекта 50 000 долларов США в рублевом эквиваленте для заявок от юридических лиц и 5 000 долларов США в рублевом эквиваленте для заявок от физических лиц.

По указанной выше номинации II финансирование подпроектов в рамках Конкурса будет осуществляться в соответствии с условиями заключенного с победителями Конкурса Договора о реализации подпроекта в объеме, не превышающем для каждого Подпроекта 100 000 долларов США в рублевом эквиваленте для заявок от юридических лиц и 10 000 долларов США в рублевом эквиваленте для заявок от физических лиц.

Минимального объема финансирования заявок по какой-либо номинации не установлено.

Оценка поданных заявок будет проводиться отдельно по каждой номинации в соответствии с утвержденными критериями оценки для соответствующей номинации. Критерии оценки инициатив можно скачать по следующим ссылкам:
Критерии оценки номинации I
Критерии оценки номинации II

Для всех указанных выше номинаций минимальный срок реализации Подпроекта не ограничен, но должен соотноситься с целями, задачами, содержанием и стоимостью Подпроекта. Для всех указанных выше номинаций максимальный срок реализации Подпроекта не должен превышать 5 месяцев.

В Конкурсе могут принимать участие юридические лица (независимо от организационно-правовой формы и форм собственности), созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, физические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в установленном законодательством порядке.

Участники Конкурса – юридические лица должны соответствовать следующим требованиям:
• в отношении участника Конкурса не ведутся ликвидационные процедуры и процедуры банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве);
• в отношении участника Конкурса не назначены административные наказания за совершение административного правонарушения в виде административного приостановления деятельности.

Помимо вышеуказанного, победители Конкурса должны будут до заключения договора о реализации Подпроекта документально подтвердить отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период.

Для участия в Конкурсе участникам необходимо представить следующие документы на бумажном и электронном носителях (приоритетной является версия на бумажном носителе):

Для юридических лиц
Список документов для юридических лиц
Форма анкеты
Форма паспорта инициативы
Форма бюджета

Для физических лиц и ИП
Список документов для физических лиц и ИП
Форма анкеты
Форма паспорта инициативы
Форма бюджета

Полный перечень требований к заявке приведен в Положении о конкурсном отборе.

Заявки, предусматривающие финансирование текущей деятельности заявителя,
не подлежат финансированию в рамках Конкурса.

Контактные данные лиц, уполномоченных давать разъяснения по порядку подготовки и представления заявок на Конкурс, приведены на странице Контакты данного сайта.

Адрес для подачи заявок на участие в Конкурсе:
Некоммерческий фонд реструктуризации предприятий и развития финансовых институтов; 119270, г. Москва, Лужнецкая набережная, д. 2/4, строение 16, 2 этаж, комната 203.

Прием заявок на участие в Конкурсе начинается с момента публикации настоящего объявления. Заявки должны быть доставлены по указанному выше адресу строго до 16:00
по московскому времени 16 декабря 2019 года. Доставка позже указанного времени может привести к отклонению заявки.

Отбор будет проводиться в течение срока действия конкурсных заявок в порядке, указанном в п. 3.6 «Оценка поступивших заявок. Отбор Подпроектов для финансирования» Положения о конкурсном отборе. Результаты Конкурса будут опубликованы на данном сайте в течение 3 дней после принятия Конкурсной комиссией соответствующего решения.
Договоры о реализации подпроектов будут заключены в порядке, указанном в п. 3.7 «Заключение договоров с победителями» Положения о конкурсном отборе. Шаблон типового Договора о реализации подпроекта можно скачать по ссылке:
Типовой договор для юридических лиц
Типовой договор для физических лиц и ИП

*В региональных номинациях финансированию подлежат ТОЛЬКО мероприятия на территории регионов Российской Федерации, наименее охваченных мероприятиями Проекта, а также на территории географически удаленных регионов группы Е по индексу финансовой грамотности (НАФИ — 2018: https://karta.vashifinancy.ru/)