Уважаемые участники третьего раунда конкурсного отбора инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей!

Уважаемые участники третьего раунда конкурсного отбора инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей!

В соответствии с решением Конкурсной комиссии Минфина России по результатам проведенной оценки заявки указанных ниже участников признаны победителями по соответствующим номинациям  и рекомендованы  для финансирования в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Отобранным победителям будут в ближайшее время направлены соответствующие уведомления и указания по подготовке проектов договоров о реализации подпроектов.

 

Номинация А1 «Подготовка и проведение образовательных и просветительских мероприятий в области финансовой грамотности с последующим распространением опыта их проведения»:

  1. ООО «Институт независимой экспертизы и права» — «Подготовка и проведение образовательных мероприятий с последующим распространением опыта их проведения, направленных на организацию волонтерской деятельности молодежи в области страхования в регионах с высоким уровнем стихийных бедствий».
  2. ООО «Норбит»— «Разработка, апробация и распространение онлайн игры по повышению финансовой грамотности населения на разных этапах жизненного цикла (имитационно-обучающая система фИнГРА)».
  3. ЗАО «ПАКК» — «Учимся финансовой грамотности на ошибках и успехах литературных героев».
  4. ЛАНИТ Интеграция — «Разработка и проведение комплекса образовательных мероприятияй по совершенствованию финансовой грамотности школьников с использованием информационно-образовательной среды Якласс».
  5. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» — «Разработка, апробация на базе РГГУ и дальнейшее распространение зонтичной модели финансовых клубов для школьников и студентов».
  6. ЗАО «НАФИ» - «Конкурс на лучшее интервью с финансистами среди школьных и студенческих команд».
  7. ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова» -  «Организация и проведение студенческим сообществом просветительских мероприятий в области финансовой грамотности на селе».
  8. АНО ДПО «Институт финансового планирования» - «Подготовка и проведение просветительских мероприятий в области финансовой грамотности для женской аудитории совместно с журналом и сайтом «Домашний очаг» с последующим распространением опыта их проведения».
  9. ФГБОУ ВПО «Восточно-сибирский государственный университет технологий и управления» — «Путь к финансовой независимости: содействие решению проблемы высокой закредитованности населения Республики Бурятия путем повышения уровня финансовой грамотности социальных групп, наиболее подверженных финансовым рискам».

Номинация Б2 «Разработка, апробация и распространение учебно-методических материалов для школ, предназначенных для включения тематики ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке / финансовой грамотности в обучение математике»:

  1. НОУ «Московский центр непрерывного математического образования» — «Разработка, апробация и распространение учебно-метод. материалов, нацеленных на повышение фин.грамотности старшеклассников через решение практических задач по управлению личными финансами в рамках школьного курса математики и заданий ОГЭ / ЕГЭ».
  2. ООО «ДРОФА» - «Интегрирование материалов по финграмотности в учебники по математике и алгебре для 5, 6, 7, 10 и 11 классов».

Номинация Б3 «Разработка, апробация и распространение учебно-методических материалов для школ, предназначенных для включения тематики ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке / финансовой грамотности в обучение истории и обществознанию».

  1. АО Издательство «Просвещение» — «Разработка, апробация и распространение УММ, предназначенных для формирования у обучающихся ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке / финансовой грамотности в процессе обучения истории и обществознанию» (поддержана в части, касающейся обучения истории, и в объеме, не превышающем половины запрашиваемых средств).
  2. ООО ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ» — «Интегрирование материалов по финграмотности в учебники и УМЛ по истории и обществознанию для 8 и 9 классов, экономике, праву и английскому языку для 10 и 11 классов».

Номинация Б4 «Разработка, апробация и распространение учебно-методических материалов для школ, предназначенных для включения тематики ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке / финансовой грамотности в обучение информатике, ОБЖ, МХК и другим дисциплинам (исключая математику, обществознание, историю)»:

  1. ОЧУ «Пироговская школа» – «Разработка, апробация и распространение комплекта «Финансовый год: методологический инструктор для школ».
  2. АО Издательство «Просвещение» — «Разработка, апробация и распространение УММ для школ, предназначенных для формирования у обучающихся ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке / финграмотности в процессе обучения информатике, ОБЖ, МКХ и другим дисциплинам».
  3. ООО «ЛАНИТ-Интеграция» — «Интегрирование материалов по финансовой грамотности в учебники и учебно-методическую литературу по географии для 7 — 11 классов и ОБЖ для 9 класса».
  4. ФГБНУ «Институт стратегии и развития образования Российской академии образования» - «Разработка измерительных материалов для оценки финансовой грамотности учащихся начальной и основной школы на основе компетентностного подхода».

Номинация Б5 «Разработка и апробация учебно-методических материалов для вузов, предназначенных для включения в онлайн- и дистанционные образовательные программы тематики ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке»:

  1. ООО «Институт национальных проектов» — «Разработка и апробация дистанционного курса по основам ответственного финансового поведения, учитывающего социокультурную специфику и поведенческие особенности потребителей финансовых услуг».
  2. АНО ВО «Институт непрерывного образования» — «Финансовая грамотность онлайн. Основы практических финансовых знаний для тех, кто не дружит с математикой».

Номинация Б6 «Разработка и организация размещения социальной рекламы ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке – на наружных и транзитных носителях»:

  1. Центр когнитивной экономики Экономического факультета МГУ — «Создание эффективной социальной рекламы, формирующей ответственное и грамотное финансовое поведение населения, на основании когнитивных подходов и технологий».
  2. ООО “ГРЕЙ МЭТТЕР» - «Дизайн-десант на улицах Москвы по внедрению ответственных подходов к пользованию кредитными услугами».

Номинация Б7 «Подготовка и проведение мероприятий по совершенствованию деятельности подразделений и подведомственных учреждений Роспотребнадзора в области консультирования, информирования и защиты прав потребителей финансовых услуг»:

Ни одна из поданных заявок не признана победителем.

Номинация Б8 «Подготовка и проведение образовательных и просветительских мероприятий в области защиты прав потребителей финансовых услуг с последующим распространением опыта и результатов их проведения»:

  1. Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (Центр ГРАНИ) — «Содействие развитию потенциала и навыков семей в защите своих прав потребителей финансовых услуг: фестивали, выставки и мастерские в рамках гражданских выходных финансовой грамотности в городах Пермского края».
  2. АНО «Центр развития юридических клиник» – «Вовлечение юридических клиник России в оказание юридической помощи и правовое просвещение потребителей финансовых услуг».
  3. ООО «Центр анализа социально-экономической политики» — «Проведение комплекса образовательных и просветительских мероприятий по защите прав потребителей финансовых услуг — владельцев и арендаторов жилых помещений».
  4. Ассоциация «Финнаучпросвет» - «Разработка, апробация и распространение инструментов обеспечения доступной финансовой среды для людей с ограниченными возможностями здоровья».
  5. ООО «Квестигра» - «Серия познавательных игр-квестов для школьников по развитию ответственного финансового поведения».
  6. ООО «Продюсерский центр Синема Продакшн» — «Сберегательные истории» — серии видеороликов о сберегательных услугах и конкурс для школьников на лучший сценарий».
  7. ЗАО «ПАКК» — «Подготовка и проведение просветительских мероприятий для старшеклассников в форме отборочного онлайн-конкурса и тематического учебного лагеря с последующим распространением опыта среди организаторов детского отдыха».
  8. ООО Телевизионное агентство «ИРТЫШ» — «Не в деньгах счастье» — художественный телевизионный фильм с элементами просветительской информации о принципах ответственного поведения потребителей финансовых услуг и защите их прав».