Уважаемые участники пятого раунда конкурсного отбора инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей!

В соответствии с решением Конкурсной комиссии Минфина России по результатам проведенной оценки заявки указанных ниже участников признаны победителями по соответствующим номинациям и рекомендованы для финансирования в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Отобранным победителям будут в ближайшее время направлены соответствующие уведомления и указания по подготовке проектов договоров о реализации подпроектов.
Номинации в области финансовой грамотности
I «Тиражирование и распространение лучших результатов Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», направленных на повышение финансовой грамотности населения»:
1. РОО «Центр содействия женщинам» — «Тиражирование и распространения модульных образовательных программ для повышения финансовой грамотности работающего населения – образовательных программ и материалов для повышения финансовой грамотности взрослого населения по месту работы, комплекта аудиороликов и методических рекомендаций для тьюторов».
2. АНО «НЦФГ» – «Тиражирование и распространение лучших результатов Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», направленных на повышение финансовой грамотности населения, проживающего на территориях, не охваченных или слабо охваченных мероприятиями Проекта, на базе сети отделений и портала ПАО «Почта банк» с акцентом на малые города и удаленные населенные пункты».
3. ООО «Локус» — «Тиражирование и распространение учебной программы дополнительного образования для подготовки волонтеров в области страхования населения, электронного образовательного курса на ее основе, тестов и рекомендаций по организации и осуществлению волонтерской деятельности».

II «Проведение образовательных и просветительских мероприятий в области повышения финансовой грамотности для школьников и студентов на основе сетевых структур и межсекторного партнерства»:
1. ООО «Институт независимой экспертизы и права» – «Проведение образовательных и просветительских мероприятий в области повышения финансовой грамотности для школьников и студентов на основе сетевых структур и межсекторного партнерства с использованием шести брошюр просветительского, информационного характера».
2. ООО «НВК «Стратегические инновации» — «Проведение образовательных и просветительских мероприятий в области повышения финансовой грамотности для студентов ВУЗов и ССУЗов с использованием модульной обучающей программы «Страхование без границ» и он-лайн тренажера на основе сетевых структур и межсекторного партнерства».

Номинации в области защиты прав потребителей финансовых услуг
III «Тиражирование и распространение лучших результатов Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», направленных на защиту прав потребителей финансовых услуг»:
1. ООО Продюсерский центр «Синема Продакшн» — «Финансовые истории» — создание телеверсии видеоматериалов Проекта и тематических телеинтервью; их распространение посредством телетрансляции и в ходе Межрегионального конкурса школьных команд».
2. ООО «ПАКК» — «Тиражирование лучших результатов Проекта, направленных на защиту прав потребителей финансовых услуг и преподавание финансовой грамотности школьникам и студентам с применением интерактивных методик, посредством системы дистанционного обучения».
3. ООО «АНСЭП» — «Комплекс мероприятий по тиражированию и распространению материалов по защите прав потребителей финансовых услуг – собственников и нанимателей жилья в Дальневосточном федеральном округе».

IV «Разработка, апробация и распространение игровых и интерактивных материалов, нацеленных на освоение школьниками и студентами навыков защиты прав потребителей финансовых услуг и ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке»:
1. ООО «КАК Проект» — «FinFun: подвижных игр для школьников по финансовой грамотности»
2. ООО «Институт национальных проектов» — «Интерактивный онлайн-практикум по основам ответственного финансового поведения и защиты прав потребителей финансовых услуг».
3. ООО «Интернет школа» — «Создание фонда оценочных средств и проведение Всероссийского тестирования школьников и студентов по финансовой грамотности на основе лучших практик по оценке финансовой грамотности населения».
4. ООО «ЦАЙТ» — «Интерактивно-подвижная версия игры «Не в деньгах счастье 9+».

V «Разработка, апробация и распространение игровых и интерактивных материалов, нацеленных на освоение школьниками и студентами навыков защиты прав потребителей финансовых услуг и ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке»:
1. Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» (Центр ГРАНИ) – «Содействие слушателям школ приемных родителей в освоении ими навыков защиты своих прав потребителей финансовых услуг и ответственного финансового поведения путем проведения просветительских мероприятий для ведущих школ приемных родителей, методистов программ сопровождения замещающих семей и сотрудников органов опеки и попечительства».
2. ООО «Грэй Мэттер» – «Транспорт финансового просвещения».
3. АО «КРОС» — «Серия тренингов, направленных на содействие гражданам предпенсионного возраста в освоении ими навыков защиты прав потребителей финансовых услуг и ответственного и грамотного потребительского поведения на финансовом рынке в условиях пенсионной реформы».

Номинации в области информационно-просветительской кампании
VI «Создание анимационных мультимедийных продуктов, содействующих формированию у детской аудитории разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам в будущем»:
1. ООО «Смешарики» — «Серия анимационных мультимедийных продуктов «Пинкод. Азбука финансовых технологий».

VII «Создание и ведение специальных информационно-просветительских проектов, посвященных вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей, в печатных СМИ»:
1. Акционерное общество «Издательский дом «Комсомольская правда»— «Информационно-просветительский спецпроект «НЕЛИШНИЕ ДЕНЬГИ».
2. Акционерное общество «Аргументы и факты» — «Специальный информационно-просветительский проект «Ваши финансы: сохранить и преумножить» в еженедельной газете «Аргументы и факты».

VIII «Создание и ведение специальных информационно-просветительских проектов, посвященных вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей, в интернет-СМи и социальных сетях»:
1. ООО «Новые медиа» — «Игровой интерактивный мультимедийный продукт «Смешарики в мире финансов».
2. ООО «Дневник.ру» — «Специальный информационно-просветительский проект «Финпросвет 2018-2019».
3. АО «КРОС» — «Специализированный информационно-просветительский проект для интернет-СМИ и социальных сетей «Ваша будущая пенсия».