Уважаемые участники четвертого раунда конкурсного отбора инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей!

Уважаемые участники четвертого раунда конкурсного отбора инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей!

В соответствии с решением Конкурсной комиссии Минфина России по результатам проведенной оценки заявки указанных ниже участников признаны победителями по соответствующим номинациям  и рекомендованы  для финансирования в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Отобранным победителям будут в ближайшее время направлены соответствующие уведомления и указания по подготовке проектов договоров о реализации подпроектов.

Номинация А1 «Тиражирование и распространение лучших результатов Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»1, направленных на повышение финансовой грамотности населения»:

  1. Исследовательский фонд “Институт социально-экономического и инвестиционного проектирования» — Доработка, тиражирование и распространение учебной программы, игровых тестов и онлайн-тренажера «Страхование без границ», разработанных в рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», направленных на повышение финансовой грамотности населения в области страхования.
  2. Региональная общественная организация «Центр содействия женщинам» (РОО «Центр содействия женщин) – Доработка, апробация, тиражирование и распространение модульного образовательного курса, направленного на повышение финансовой грамотности населения третьего возраста.
  3. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт финансового планирования» - Создание устойчивого канала дистрибуции лучших результатов Проекта в составе изданий по финансовой грамотности для населения, проживающего на территориях, не охваченных Проектом на базе сети отделений и портала ПАО «Почта банк».

 Номинация А2 «Разработка, апробация и распространение просветительских и информационных материалов, направленных на повышение финансовой грамотности населения по административным и финансовым проблемам наиболее финансово исключенных категорий населения — жителей России пенсионного возраста и/или жителей России, имеющих инвалидность»:

  1. Общество с ограниченной ответственностью «СОВРЕМЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР» (ООО «СОЦ») – Создание, апробация и распространение адаптированного комплекта образовательных и просветительско-информационных материалов по финансовой грамотности для слепых и слабовидящих школьников 9-10 классов».
  2. Автономная некоммерческая организация «Институт дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр» — Повышение финансовой грамотности финансово исключенных  категорий населения через механизмы информирования, консультирования и разъяснительной работы отделений Пенсионного фонда Российской Федерации, региональных органов социальной защиты, а также их территориальных органов и подведомственных организаций.
  3. Общество с ограниченной ответственностью «Научно-внедренческая компания «Стратегические инновации» (ООО «НВК «Стратегические инновации») – Разработка и апробация поправок к действующему законодательству, направленных на совершенствование правового регулирования рентных отношений, и распространение информационных материалов, направленных на повышение финансовой грамотности жителей России пенсионного возраста по административным и финансовым проблемам, связанным с заключением договора пожизненной ренты.
  4. Союз некоммерческих организаций социальной деятельности и гражданских инициатив (Союз гражданских инициатив) – Разработка, апробация и распространение просветительских и информационных материалов, направленных на повышение финансовой грамотности по административным и финансовым проблемам жителей России, имеющих инвалидность (за исключением лиц, имеющих инвалидность по зрению).
  5. Автономная некоммерческая организация «Экономико-правовая школа ФБК» (АНО «ЭПШ ФБК») — Разработка, апробация и распространение Комплекта просветительских и информационных материалов по административным и финансовым проблемам для финансово исключенных слоев населения через сеть организаций, занимающихся помощью инвалидам.

Номинация Б3 «Тиражирование и распространение лучших результатов Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», направленных на защиту прав потребителей финансовых услуг»:

  1. ЗАО «ПАКК» — Разработка, апробация и распространение просветительских и информационных материалов, направленных на защиту прав опекаемых и получающих социальную помощь потребителей финансовых услуг в Пермском крае, Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе.
  2. ООО «КАК Проект» — Тиражирование и распространение настольной игры «Счастье», создание облегченной версии для младшей аудитории — по мотивам игры «Счастье».

Номинация Б4 «Разработка, апробация и распространение просветительских  и информационных материалов, направленных на защиту прав потребителей финансовых услуг с высоким уровнем закредитованности и/или высоким риском личного банкротства».

  1. Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» (Центр ГРАНИ) – разработка, апробация и распространение просветительских и информационных материалов, направленных на защиту прав опекаемых и получающих социальную помощь потребителей финансовых услуг в Пермском крае, Челябинской области и Ханты-Мансийском автономном округе.
  2. Общество с ограниченной ответственностью «Центр анализа социально-экономической политики» (АНСЭП-Центр) – Разработка, апробация и распространение просветительских и информационных материалов, направленных на защиту прав потребителей финансовых услуг с высоким уровнем закредитованности и/или высоким риском личного банкротства.

Номинация В5 «Создание анимационных мультимедийных продуктов, содействующих формированию у детской аудитории разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам в будущем»:

  1. ООО «Смешарики» — Серия анимационных мультимедийных продуктов «Азбука финансовой грамотности со Смешариками».
  2. ООО «АйТи Агентство ОСЗ» - «Интерактивный развлекательно-просветительский мульт-сериал «Богатый бобренок» для детской аудитории».

  Номинация В6 «Создание и ведение специальных информационно-просветительских проектов, посвященных вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей, в печатных СМИ»:

  1. ООО «Смешарики» — Специальный проект «Азбука финансовой грамотности со Смешариками» в журнале «Смешарики».
  2. Акционерное общество «Издательский дом «Комсомольская правда» — Информационно-просветительский спецпроект «Нелишние деньги» в еженедельном издании «Комсомольской правды».
  3. Акционерное общество «Аргументы и факты» — Специальный нформационно-просветительский проект «Ваши финансы: сохранить и преумножить» в еженедельной газете «Аргументы и факты».

 Номинация В7 «Создание и ведение специальных информационно-просветительских проектов, посвященных вопросам финансовой грамотности и защиты прав потребителей, в интернет-СМи и социальных сетях»:

  1. ООО «Дневник.ру» — Специальный информационно-просветительский проект «Финансовая грамотность на Дневнике».
  2. ООО «Добрый дизайн» — Информационно-просветительский проект «Финансовая грамотность: личный опыт звезд», посвященный вопросам финансовой грамотности и ответственного финансового поведения.
  3. ООО «РА «Индекс 20» - Специальный проект «Интерактивные финансы» на интернет площадках холдинга Rambler&Co.